Как правильно выбрать кабель?

Правильный выбор кабеля по типу и сечению – главная задача безопасной и качественной работы всего электрического оборудования.

От выбора кабеля зависят очень многие вещи, можно сказать почти все. Как рассчитать научное обоснование выбора кабеля здесь упоминать не будем, оно есть в научной литературе.

Маркировка кабеля

Для частного применения достаточно понимать, что означает маркировка кабеля. Самые распространенный кабель для использования в доме или офисе – кабель с маркировкой ВВГ. Первая буква В обозначает материал изоляции, в нашем случае ПВХ. Вторая обозначает, что внешняя изоляция также изготовлена из ПВХ. Третья буква Г – обозначает голый, то есть не оборудованный дополнительной защитой. Применим такой кабель для прокладки в помещениях. Есть также и следующие маркировки: П- плоский, НГ – не горит, FR – огнестойкий, LS – при горении не выделяющий дым или газ.

Второе число обозначает сечение кабеля в квадратных миллиметрах.

Сечение кабеля

Рекомендуется для прокладывания кабеля в квартирах и офисах проводов в розеточной группе сечение 2,5 кв.мм, для осветительных приборов 1,5 кв.мм. Когда освещение соединено с розеточной группой, то к ним от освещения нужно протягивать кабель в 2,5 кв.мм., а к выключателям и осветительным приборам – 1,5 кв.мм.

Для духовок, плит и других варочных поверхностей прокладываются отдельные линии с сечением кабеля 6 кв.мм. Водонагреватели и стиральные машины тоже подключаются через отдельную линию с сечением 2,5 кв.мм.

Помните, что недобросовестные производители могут обмануть! Это происходит потому, что такие фирмы желают сэкономить на производстве и получить больше выгоды. Это приводит к несоответствию техническим требованиям данных изделий. Сечение занижается почти на четверть от ГОСТа, применяется изоляция низкого качества. Применение данной продукции приведет плачевным последствиям при перегреве и пиковых нагрузках. Следует обращать пристальное внимание на ГОСТ и маркировку, а также соответствие техусловий стандартам. Ознакомитесь с нашим каталогом саморегулирующегося греющего кабеля.