Как сделать выбор между УЗО и дифференцированным автоматом?

Ключевым моментом при выборе УЗО или дифференцированного автомата играет существенная разница в их назначениях и параметрах. Главной и первостепенной целью этих устройств является обеспечение защиты от воздействия электрического тока и предотвращение возможного возгорания. Задачей УЗО является замирение утечек тока, а защиту от короткого замыкания обеспечивает автоматический выключатель. Защититься от короткого замыкания возможно в случае установки УЗО совместно с автоматом. Работа дифференцированного автомата совмещает в себе задачу УЗО и автоматического выключателя.

Основная разница заключается в параметрах устройств.

Конструкция устройств

Оба устройства имеют крепление на DIN рейку в электрическом щитке. В бытовых условиях используется однофазная УЗО двухполюсного исполнения, обязательное сочетание составляет автоматический выключатель. Дифференцированный автомат компактен в своих габаритах и занимает 2 модуля в щитке.

Пример двухуровневой защиты в жилых домах:

  • 1 уровень – УЗО противопожарного назначения на 100 или 300 мА устанавливается на вводе, основная задача заключается в контроле возможного возгорания в момент повреждения изоляции;

  • 2 уровень – установка защитного механизма непосредственно на каждую отдельную группу потребителей, нагрузка по току утечки которой варьируется в пределах от 10 до 30 мА. Выбор между УЗО и дифавтоматом делается исходя из финансового положения, особенности помещения и характеристик электросети.

Конструкция УЗО и дифференцированного автомата занимает некоторое место в электрическом щитке, что необходимо учитывать при выборе. Рассматривая установку автоматического выключателя, то появляется возможность сэкономить одно место (модуль) в каждой группе потребителя.

Установка

Установить автомат гораздо легче, чем УЗО. Для подключения фаз и ноля автомат имеет две входные и две выходные клеммы. Для установки УЗО необходимо провести фазный провод через автоматический выключатель.

Экономия времени - один из главных факторов при выборе между устройствами. Понимая принцип монтажа, пользователь может выбрать устройства, которое наиболее подходит под его условия.

Принцип работы

Основные характеристики между УЗО и дифференцированным автоматом совпадают. Прямое назначение каждого устройства заключается в измерении тока утечки и защите от короткого замыкания. Однако, разница между устройствами есть и она может служить главной причиной при выборе.

УЗО по конструктивному исполнению разделяется на электромеханическое и электронное. В момент аварийного срабатывания принцип их действий различается. Модуль электромеханического типа остается в рабочем состоянии при обрыве нуля, его защитные свойства не меняются. Электронное УЗО не может оставаться в работоспособном состоянии, так как теряется питание от электросети.

Основываясь на отличительные особенности, электронный механизм и электромеханические не взаимозаменяемые.

Выявление неполадок

Маркировка помогает различать УЗО и дифференцированный автомат в электрическом щитке. Продукция отечественного производителя всегда подписана – УЗО или дифавтомат. В случае, если маркировка изображена в виде цифр и букв, то в случае, если буква стоит впереди цифры (16А) – УЗО, в ином случае (С16) – дифавтомат.

Выявление неполадок в тандеме выключателя и УЗО проще, чем у дифференцированного автомата, но осуществление контроля за причиной срабатывания осложняется наличием знаний о разнице между устройствами у пользователя.