Магнитные пускатели - область применения, конструкция и принцип действия

С целью дистанционного включения и выключения стационарных электрических установок применяют современные электротехнические приспособления, к которым относят магнитный пускатель и контактор.

«Пускатель» и «контактор» считаются одни и тем же устройствам, но при этом имеют условное различие. Пускатель представлена как полностью проработанный и окончательно представленный комбинированный аппарат, который включает в себя контактор, тепловое реле и дополнительную контактную группу. Контактор представляет собой блок, который наделен определенным количеством силовых контактов.

Область применения магнитных пускателей

Благодаря тому, что в магнитном пускателе имеются контакты, осуществляется возможность управления любого типа нагрузки в электросети. Подобные устройства целесообразно использоваться в трехфазных сетях. Для бытовых условий, где напряжение 220В, можно использовать образцы величин 0-2. Такие устройства дают возможность запускать двигатели с малой мощностью.

Конструкция магнитного пускателя

Магнитные пускатели по своей конструкции делятся на два вида: трехполюсные и четырехполюсные. В своей конструкции они содержать 3 и 4 основных контакта. Для блокировки цепи управления выступает четвертый контакт, как нормально-открытого блок-контакта.

Электромагнитная система магнитного устройства находится внутри корпуса. Она включает в себя неподвижную Ш-образную часть сердечника и обмотку, которая намотана на катушку. Сам сердечник состоит из листов электрической стали, которые изолированы друг от друга. Якорь, часть сердечника, который считается подвижным, соединен с траверсой из пластмассы. На этой пластмассовой траверсе расположены контактные мостики с подвижными контактами. Контактные пружины позволяет обеспечить плавность замыкания контактов и необходимые условия для нажатия. К контактным пластинам припаяны неподвижные контакты, они наделены винтовыми зажимами, к которым присоединен провод внешней цепи. Пускатели содержат в себе не только главные контакты, но и дополнительные, которые расположены по бокам аппарата. В целях защиты от загрязнений, случайных прикосновений и междуфазных замыканий главные контакты закрыты специальной крышкой.

Принцип действия магнитного пускателя

Электрический ток после включения пускателя проходит по катушке, после чего сердечник намагничивается и, соответственно, притягивает якорь. Главные контакты производят замыкание, по главное цепи пробегает ток. После отключения пускателя осуществляется обесточивание катушки, действие возвратной пружины возвращает якорь в исходное положение, а главные контакты размыкаются.

Магнитные пускатели обеспечивают возможность осуществления контроля над нагрузкой любого типа, так как данный аппарат может способствовать созданию коммутации с большой частотой. Однако, необходимо учитывать единственное главное ограничение – нагрузку или номинальный ток, который силовые контакты могут поддерживать. Благодаря этим контактам, можно осуществлять запуск, прекращение работы электродвигателей и реверсировать возможный вариант из рабочего движения.

Защитные функции магнитного пускателя

Магнитные пускатели обладают рядом защитных функций электродвигателя, к которым относят:

  • пропадание фаз;
  • длительные перегрузки;
  • уменьшение показателей пусковых токов.

Важно отметить, что именно тепловое реле осуществляет защиты от длительной перегрузки.

Вероятность возникновения неисправностей в трехфазном двигателе при наличие симметричной нагрузки и при полном отсутствие одной из питающих фаз увеличивается. В целях защиты от возникновения неполнофазного режима следует установить по определенной схеме два магнитных пускателя.

Бывают случаи, когда входной пусковой ток увеличивается в несколько раз и начинает превышать номинальное допустимое значение при включении электрического трехфазного двигателя. При частом возникновении подобной ситуации аппарат требует повышенного внимания, так как риск возникновения неприятных обстоятельств увеличивается многократно. Самым распространенным последствием считается перегрев обмотки, что свидетельствует о сложной поломке. Магнитный пускатель способствует избеганию подобный ситуаций. Использование подобных пускателей обеспечивает продление срока эксплуатации техники.