Реле времени - принцип работы, возможности и область применения

Такое устройство как реле времени – одни из самых простых, но в тоже время необходимых в автоматике

Применяется оно для выполнения задач отслеживания конкретных временных промежутков. Используется в тех случая, когда нужно выполнить какой то действие в течение какого-то промежутка времени, или с периодичностью. Программирование реле заключается в том, что устанавливается режим работы, необходимый временной промежуток и диапазон.

Для автоматизации определенных процессов часто возникает потребность проводить операции по определенной временной цепочке.

Область применения реле времени

Многопрограммное и многофункциональное реле времени применяется во многих сферах. Схема подключения позволяет использовать его для искусственного освещения, к примеру на птицефабриках, для управления освещением в домах, в автоматике холодильного, воздушного и испытательного оборудования. Также устанавливается устройство в термопечах и системах орошения.

Цель применения

Целью применения реле времени является существенная экономия энергии, снижение нагрузок на оборудование. Фирма «Электрополе» располагает широким выбором различных реле времени по доступным ценам.

Общие требования для реле времени

Требования, предъявляемые для реле времени следующие:

  1. Независимость от колебаний условий окружающей среды.
  2. Невысокий уровень потребляемой мощности, габариты и масса
  3. Мощность контактной группы, достаточная для нормальной работы устройства.

Реле времени возвращается в начальное положение обычно при его обесточивании. Именно поэтому к коэффициенту возврата не предъявляются особые требования, он может иметь низкое значение. Специфические требования предъявляются в зависимости от назначения прибора.

Для использования в схемах автоматического управления и при большом количестве срабатываний за единицу времени используются устройства с повышенной изностойкостью. Выдержка времени должна находится в пределах от 0,25 до 10 секунд. Высокие требования относительно точности работы не предъявляются. Разница в срабатывании может достигать до 10%. Работать устройство должно в условиях производства, при тряски и вибрации.

Если реле применяется в сфере защиты энергосистемы, точность выдержки должна быть высокой. Такие устройства сравнительно редко работают, поэтому к износостойкости не предъявляются особые требования. Выдержка по времени может составлять от 0,1 до 20 с.

Разновидности реле

Классификация по способу программирования следующая:

  1. Аналоговое
  2. Цифровое

Каждый из этих видов обладает своими преимуществами, которые используются для повышения эффективности работы в технологическом процессе. Например, аналоговый тип реле очень легко программируется, настраивается, дешевле по цене и проще в работе. Цифровое реле может задать более точные временные рамки, а также исключается возможность ошибки в программе.

Монтаж и схема подключения

Монтируются устройства обычно на DIN-рейку или на лицевую панель. Подключение происходит несколькими способами – разъемы, клеммы, колодка. Для того, чтобы задать временной интервал, используются переключатели, кнопки и специальные потенциометры. На данный момент также производятся многофункциональные и многопрограммные временные реле и таймеры.

Дополнительные возможности

В некоторых устройствах для того, чтобы предотвратить отключение и настроить бесперебойную работу монтируются аккумуляторы, которые заряжаются от сети. Также может использоваться импульсный блок питания. Так как устройство имеет память, которая не зависит от энергии сети, то параметры программы сохраняются на длительный промежуток времени. Реле времени оснащается на лицевой панели окном информации, где можно увидеть все параметры, которые пригодятся для анализа того или иного процесса.

Устройство не требует обслуживания высококвалифицированными специалистами. Они очень надежны, легкие в эксплуатации, защищены от любых помех, пыли и влажности.