Сварочные трансформаторы серии ТДМ

Оборудование, применяемое для сварки, имеет высокий класс опасности и требует соблюдения всех норм безопасности. При работе с подобным оборудованием проводится взаимодействие человека с опасными для него параметрами электричества. Для качественно выполняемой работы, следует использовать проверенную и надежную технику. К таким устройствам относят трансформатор ТДМ. Его широкий модельный ряд позволяет выбрать наиболее подходящий для работы вариант.

Рассматриваемое оборудование применяется для обеспечения понижения подаваемого напряжение из сети. Такое напряжение обычно 220В или 380В, которое зависит от количества фаз. Понижается оно до необходимого для сварки уровня. Благодаря тому, что аппарат содержит функцию регулирования параметра напряжения, его можно использовать как для холостого хода, так и для иных режимов сварки. Регулирование помогает достичь необходимого значения.

Рассматриваемый трансформатор ТДМ считается источником питания, который регулируется. Это преимущество позволяет осуществлять сварочный процесс ручной дуговой сваркой по отношению к разным металлическим предметам. При этом не исключается варка тонких деталей и толстых заготовок, но необходимо опираться на параметры техники и выбранный режим. По тем же причинам отслеживается необходимость в применении дополнительного материала. В данной серии представлены различные модели, которые оснащены своими преимуществами.

Классификация трансформатора ТДМ происходит по следующим признакам

Тип подключения

  • допускается подключение к стандартной сети с обыкновенной розеткой, это позволяет работать в домашних условиях;

  • в промышленном назначении используются трехфазные модели, они считаются более сложными и с более высокой мощностью.

По назначению техника подразделяется на

  • бытовая. Используется для работы с простыми вариантами ручной дуговой варки, осуществление которой проходит с помощью обыкновенных электродов с покрытием;

  • промышленная. Такая техника может питать сразу несколько рабочих мест параллельно. В рассматриваемом варианте мощности достаточно не только для варки, но и для резки по металлу.

Существует регулировка напряжения, в зависимости от ее возможностей происходит различие по этому принципу. Существуют устройства с нормальным рассеиванием магнитного поля, к ним относят теристорные трансформаторы. Их назначение распространяется на сварку с применением флюса. В модели, в которых увеличено рассеивание магнитного поля, входят:

  • устройства с подвижным шунтом без подмагничивания;

  • модели с катушкой сварочного трансформатора, которая обладает подвижной обмоткой;

  • модели с подвижным шунтом, находящийся в состоянии подмагничивания;

  • обмотка, состоящая из отдельных друг от друга секций.

Конструкция сварочного трансформатора ТДМ состоит из следующих элементов

  • Корпус;

  • Жалюзи, располагающиеся на корпусе и предназначенные для охлаждения системы;

  • Зажим, предназначенный для соединения проводов со сварочной цепью;

  • Ручка на корпусе для удобного перемещения;

  • Рукоять для регулировки параметров;

  • Сердечник (замкнутый магнитопровод);

  • Вертикальный винт с ленточной резьбой;

  • Ходовая гайка на вертикальном винте;

  • Первичная обмотка;

  • Вторичная обмотка.

Выбор трансформатора ТДМ

Рассматриваемый сварочный аккумулятор может иметь как узконаправленную область применения, так и обширную. Если рассматривать трансформатор ТДМ 160, то он отличается своей компактностью и относительно небольшой мощностью. Он не подойдет для сваривания толстых заготовок, но его компактное перемещение и мобильность являются главным преимуществом. Сварочный трансформатор ТДМ 503 противоположность предыдущему варианты. Он масштабный по габаритам, но обладает высокой мощностью. Питание такого трансформатора происходит от трехфазной сети.

Система охлаждения важна для любого аппарата. Время охлаждения устройства влияет на его время работы: чем дольше остывание, тем дольше непрерывная работа техники. Встроенная автоматическая система отключения позволяет исключить перегрев техники, а также исключить иные возможные обстоятельства, которые могут возникнуть в критических режимах, которые не входят в масштабы работы трансформатора.

Данные условия способствуют минимизировать риск возникновения проблем после короткого замыкания или иных чрезвычайных ситуациях. В целях удобства эксплуатации и перемещения устройства конструкция должна иметь колеса и специальные ручки. Техника также должна быть оснащена регулировкой параметров с четкой шкалой, которая позволяет подобрать наиболее подходящий режим для сварки.

Важные аспекты при эксплуатации и подключении трансформатора

Место, которое подбирается для размещения трансформатора должно иметь возможность охлаждения, но при этом должна исключаться высокая степень влажности.

При работе на оборудовании необходимо следовать указанным рекомендациям по степени нагрузки и не превышать их. Время при непрерывной сварке играет большую роль, важно следить за тем, как греется аппарат во время работы, чтобы исключить его перегревание. При обнаружении каких-либо неисправностей следует прекратить работу. Только после того, как аппарат был выключен из сети, можно провести диагностику на обнаружение неисправностей. К признакам неполадок можно отнести громкое гудение, горелый запах и другие. В процессе работы следует делать перерывы и выключать трансформатор. Это необходимо для остывания аппарата. В случае залипания электрода необходимо отключить устройство от сети, если нет возможности иным способом устранить залипание.