Характеристики светодиодных ламп

Некоторые люди, которые приобрели светодиодные лампы, не могут не нарадоваться на существенное снижение потребления энергии.

Для того, чтобы правильно подобрать светодиодную лампу, необходимо знать параметры, по которым они классифицируются. Первым делом нужно определить тип цоколя и габариты лампы. Это обычно не вызывает существенных трудностей. Светодиодный тип ламп обычно выпускается под все доступные виды цоколя, которые могут встретиться в бытовых светильниках. Далее определяемся с напряжением и мощностью. Самым простым является метод, при котором мощность лампы умножается на 10 и получается приблизительное сравнение с мощностью обыкновенной лампочки. К примеру, лампа про которую я говорил выше светит всего лишь как 11 Вт в лампе накаливания. Светодиодные лампы выпускаются под напряжение 12 или 220 В.

Далее подбирается цветовая температура. Этим обусловлены ощущения от источников света и восприятии цветов отражающих объектов. Единицей измерения цветовой температуры является Кельвин. Подразделяются лампы на дневной, теплый и холодный свет. Очень важно знать об этих параметрах! Теплый свет обычно уютный, холодный наоборот – более «рабочий». Световой поток в «холодной» лампе больше.

При рассмотрении упаковки от светодиодной лампы, нужно обращать внимание на значение светового потока, отображаемого в Люменах. Две лампы одинаковой мощности могут иметь различную цветовую температуру, световой поток и угол рассеивания.

Сравнение световых потоков разных ламп

Основной характеристикой светодиодной лампы является величина светового потока. Компания РадТек предлагает металлогалогенные лампы, натриевые лампы и ртутные лампы высокого давления по низким ценам с доставкой.

Ниже приведу таблице выбора светодиодных ламп по данному параметру:

Лампа накаливания

Люминесцентная лампа

Светодиодная лампа

Световой поток

20 Вт

5-7Вт

2-3Вт

Около 250 Лм

40 Вт

10-13 Вт

5-7Вт

Около 400 Лм

60 Вт

15-16Вт

8-10 Вт

Около 700 Лм

75 Вт

18-20Вт

10-12 Вт

Около 900 Лм

100 Вт

25-30 Вт

12-15 Вт

Около 1200 Лм

150 Вт

40-50Вт

18-20 Вт

Около 1800 Лм

200 Вт

60-80 Вт

25-30 Вт

Около 2500 Лм

Угол рассеивания

Этот показатель влияет на площадь освещаемой поверхности. Для точечных светильников характерен небольшой угол рассеивания – около 60 градусов, для ламп общего освещения необходим большой угол – порядка 200 градусов.

Коэффициент пульсации

Этот параметр влияет на быстроту утомляемости глаз. Согласно нормам в помещениях общего пользования, оборудованных компьютерами, данный параметр должен быть не более 5%, в детских садах – не более 10%, в средних школах – не более 10%. Чтобы было понятно, у люминисцентной лампы данный коэффициент равен 40%. Коэффициент измеряется специальным пульсметром, однако не каждому под силу его приобрести, поэтому пользуются камерой на сотовом телефоне, через нее видна или не видна пульсация.

Устройство светодиодных ламп

Состоит светодиодная лампа из цоколя и колбы. В цоколе находится плата драйвера для питания схемы, к которой припаяны светодиоды с прозрачной или матовой колбой. Для общего освещения подойдут открытые лампы («кукуруза»).

Диммируемые светодиодные лампы

В продаже сейчас есть и такой тип светодиодной лампы, как диммируемые лампы. В них есть возможность изменения мощности светового потока при помощи диммера. Для таких ламп лучше использовать обычный регулятор. Стоимость таких ламп очень высокая, а если учесть стоимость диммера, то не каждый отважится приобрести ее.

Недостатки светодиодных ламп

На данный момент на рынке ламп представлены многочисленные образцы светодиодных типов. Они являются альтернативой для обычных ламп накаливания. Основным недостатком таких ламп является низкая надежность. К примеру, на заявленном ресурсе в 30-50 тыс.часов, лампа может выйти из строя за два дня, что очень неприятно, учитывая стоимость. Чаще всего это обусловлено экономией на материалах изготовления у производителей.

Лучше покупать изделия проверенных фирм, тщательно следящих за качеством выпускаемой продукции. Не нужно после покупки сразу выбрасывать чек и упаковку от лампочки, поскольку это обезопасит покупателя от несвоевременного выхода из строя изделия. Фирмы Phillips или Osram предоставляют гарантию в 3 года на свою продукцию.

Ремонт светодиодных ламп

Вышедшую из строя светодиодную лампу можно отремонтировать. Проблема в большинстве случаев кроется в некачественных драйверах. По этой причине перегорает один или несколько светодиодов. Так как используется последовательное соединение светодиодов, то если один из них вышел из строя, выйдет из строя вся цепочка. Решением будет поиск проблемного диода, замена на аналогичный. Естественно для этого нужны знания и навыки.

Выводы

Выбор светодиодных ламп сейчас экономически обоснован. Можно также при определенных умениях брать дешевые лампы и немного переделав их, радоваться существенной экономии энергии